новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Прозрачные солнечные элементы, встраивающиеся в окна

konarka

Компания Konarka разработала прозрачные панели солнечных элементов, которые можно будет монтировать на окна. Расположенная в Лоуэлле, Массачусетс, США, компания завила о начале сотрудничества с компанией Arch Aluminum & Glass для использования пластиковых солнечных элементов в окнах. Прототипы таких окон имеют солнечные элементы, вмонтированные между двух стекол, а фотогальванические элементы могут получить оттенок любого цвета.

Органические солнечные элементы в компании Konarka производятся из гибкого пластика. Прошлой осенью, компания открыла завод по производству фотогальванических элементов, которые выходят с производственных линий в виде мотков с контактами для передачи электричества.

konarka2_1pc8e_69

konarka1_bte6i_69

Главный плюс таких гибких солнечных элементов в том, что они могут использоваться для различных целей: в вырабатывающих электричество военных палатках, в портативных зарядных устройствах и в сенсорах.

konarka3_dlabq_69

Но такие органические фотогальванические элементы имеют малый коэффициент преобразования солнечного света в электричество. Компания Konarka заявляет, что в лабораторных испытаниях был достигнут показатель всего в 6%, но даже он не доступен в нынешних продуктах компании. Высокоэффективный кремниевый элемент, для примера, имеет коэффициент преобразования выше 20%.



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий