солнечные панели, гелиосистемы, ветроэнергетика, биотопливо, геотермальные источники, тепловые насосы, переработка отходов, переработка вторсырья
Random header image... Refresh for more!

Новая стиральная машина использует только одну чашку воды

Экологически чистая стиральная машина была разработана в университете Лидса (University of Leeds), Великобритания. Эта технология была разработана профессором Стивеном Баркиншавом (Stephen Burkinshaw) из университете Лидса. Он работал над этим проектом в течении последних тридцати лет. Этот проект финансируется компанией «IP Group» которой и принадлежит коммерческая интеллектуальная собственность. Проектная группа утверждает, что этой стиральной машине будет достаточно одной чашки воды чтобы выстирать белье. На рынке эта стиральная машинка появится уже в следующем году. В настоящее время подобные стиральные машинки будут установлены только в гостиницах и химчистках.

new-washing-machine

Подобные стиральные машинки смогут сэкономить миллиарды литров воды. Компания «Xeros» совместно с компанией «GreenEarth Cleaning» выступили с предложением продать эту технологию по всей Северной Америке. Статистические данные говорят о том, что эта стиральная машина может выполнять свои задачи с помощью количества воды на 90% меньше, чем используется в обычных стиральных машинах. А также в такой машинке используется на 30% меньше электроэнергии.

Как может быть все это возможным? Здесь работа воды заменена использованием тысяч крошечных многоразовых нейлоновых полимерных бусинок размером приблизительно в пол сантиметра. Эти пластиковые бусины способны притягивать и поглощать грязь во влажных условиях. Стивен Баркиншав говорит: «Мы показали, что она может удалить все виды повседневных пятен, включая кофе, губную помаду». Эта технология требует небольшого количества воды и моющего средства, для того, чтобы ослабить пятна. Также используется водяной пар, который позволяет работать маленьким пластиковым шарикам. После того, как стирка окончена бусины осыпаются в специальный отсек для них. На одну загрузку стиральной машины необходимо 20 кг., таких пластиковых шариков. Эти бусины можно использовать повторно около 100 раз, что эквивалентно 6 месяцам стирки. Бусины имеют кристаллическую структуру. Такая структура делает поверхность бусины электрически заряженной, что позволяет притягивать грязь. Как только под действием температуры шарики нагреваются их структура из кристаллической становится аморфной и вся грязь задерживается внутри. Запасы чистых источников воды уменьшаются, водные ресурсы не безграничны и за подобными технологиями будующее.



Оставить комментарий