новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

телефон: 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Карманная зарядка для телефонов и КПК

Компания Lilliputian Systems выпускает на рынок портативный и высокоэффективный электрохимический зарядник для телефонов и КПК.

Твердооксидные топливные элементы(SOFC) работают при очень высоких температурах и потому применяются в виде крупных стационарных установок. Они обладают рядом преимуществ перед топливными элементами других типов – способностью использовать широкий спектр веществ, высоким КПД (60-65%) и сравнительно низкой себестоимостью. Потому применение такого вида топливных элементов в портативной технике очень интересно для инженеров.

nw00762_2

Миниатюрные размеры чипа и его эффективная изоляция позволило превратить SOFC в карманное устройство маленького размера.

Рабочая температура топливного элемента – 800 градусов Цельсия. Первый слой защиты – металлическая капсула с вакуумной изоляцией – снижает температуру сборки до 60 градусов. Внешний пластиковый корпус зарядника, добаляя еще один слой изоляции, обладает температурой всего в 35 градусов, так что его можно безопасно брать в руки.

К устройству присоединяется картридж с бутаном, размером приблизительно 2,5 х 2,5 х 5 сантиметров. Одного такого картриджа хватит примерно на 20 зарядок смартфона через USB – кабель.

Такая система по удельной энергоемкости в расчете на единицу объема в 5 – 10 раз превосходит литиево-ионные батареи, а по удельной емкости на единицу веса – в 20 – 40 раз.

Lilliputian Systems рассчитывает начать продажи этой разработки в 2010 году. Ориентировочная цена $100 – 200, а картридж будет продаваться примерно за $1 – 3.

по материалам: Membrana

схема SOFC:

508px-solid_oxide_fuel_cellsvg



Оставить комментарий