новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

телефон: 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Новая система под названием SunCatchers

Энергетические системы Стирлинга (SES) и Тесера Солар (Tessera Solar) совместно разработали новую систему под названием SunCatchers(TM). Четыре новые солнечные тарелки были представлены в Национальных лабораториях в Сандии (Sandia National Laboratories’ ) для проверки в Национальной солнечно-термальной испытательной системе (National Solar Thermal Test Facility (NSTTF).

Четыре новых тарелки являются новым поколением солнечных улавливателей. Их массовое производство планируют запустить к 2010 году. Шесть тарелок первого поколения, которые были разработаны за последние несколько лет в НСТИС (NSTTF), производили до 150 кВт пригодной для использование в электросетях энергии в день. В новой же системе каждая часть была разработана с повышенной производительностью и меньшими затратами на производство.

Основной принцип любой системы производства энергии один и тот же. В новой системе заложен принцип, о котором мы все читали еще в школьных учебниках.

03_08_09

Система SunCatchers состоит из зеркал, прикрепленных к параболической тарелке. Зеркала фокусируют солнечные лучи на ресивере. Ресивер в свою очередь подает тепло на двигатель Стирлинга, который представляет собой герметическую систему наполненную водородом. При нагреве и охлаждении водорода меняется давление внутри системы, что в свою очередь двигает поршень. Движение поршня сопровождается выработкой механической энергии, которая передается генератору вырабатывающему электричество.

Чем новая система SunCatcher отличается от своей предшественницы? – Она на 5,000 фунтов легче. В отличие от предыдущей системы прямоугольной формы, новая система – круглая. Форма позволила повысить эффективность использования металла. Также новая система оснащена новой оптикой, и, на 60% уменьшилось количество ее деталей.

Последняя модель снабжена 40 зеркалами, вместо 80 в предыдущей. При производстве зеркал для новой системы использовались достижения автомобильной отрасли. Зеркала имею форму схожую с формой капота машины. Такие усовершенствования позволили сократить затраты на производство при повышении его объема и упростили обслуживание системы.

Нужно заметить, что 90% компонентов данной системы будут производиться в Северной Америке.

Также при производстве новой системы использовалось наименьшее количество воды, по сравнению с другими технологиями выработки электроэнергии, при установке не требуется земляных работа для постройки фундамента, и, новая система в процессе преобразования солнечной энергии в электричество не будет выбрасывать в атмосферу газы, вызывающие парниковый эффект.



Оставить комментарий