новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

телефон: 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Синтетические листья, генерирующие ток.

Мишель Махарбиз из Калифорнийского университета, Беркли, совместно с коллегами из Мичиганского университета и Массачусетского технологического института создал синтетические листья из стеклянных пластин с разветвленной сетью тонких заполненных водой каналов. Самые маленькие каналы тянутся к краям пластин и выходят на поверхность, поэтому вода может свободно испаряться, тем самым создавая ток жидкости вдоль центрального стебля со скоростью 1,5 см/с.

В процессе испарения можно генерировать электричество, подключив металлические пластины к синтетическим стенкам стебля и включив их в электрическую цепь. В итоге получается конденсатор, состоящий из двух проводящих слоев, разделенных изолирующим. За счет прерывания потока воды воздушными пузырями, лист превращается в источник энергии.
Из-за различия в электропроводящих свойствах воздуха и воды, когда пузырек проходит между пластинами, емкость конструкции меняется и генерируется небольшой электрический ток, который течет во внешнюю цепь и «заполняет» запоминающий конденсатор. «Мы используем механическую энергию потока жидкости для изменения емкости и пополнения энергией конденсатора», – говорит Махарбиз.

Каждый пускаемый пузырь приводит к росту напряжения на выходе на 2-5 мкВ, а плотность рассеиваемой мощности равна 2 мкВт на кубический сантиметр. В перспективе планируется увеличить ее до сотен микроватт. Объединив листья можно получить целое дерево. Хотя выработанного электричества будет не достаточно для удовлетворения всех потребностей, например, дома, эту систему можно использовать как дополнительный источник энергии.



Оставить комментарий