новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Норвегия первая из развитых стран заявила о 40%-ном снижении объема выбросов парниковых газов

Норвегия обязалась к 2020 году сократить объем выбросов парниковых газов на 40% по сравнению с уровнем 1990 года. Это наиболее амбициозная цель среди экономически развитых стран.

norway2

Премьер-министр Дженс Штольтенберг (Jens Stoltenberg), который был переизбран в прошлом месяце, заявил, что правительство страны готово удовлетворить требования развивающихся стран к экономически развитым странам и взять инициативу в решении проблемы изменения климата. Такое решение повлечет за собой смену существующей цели (сокращение объема выбросов парниковых газов на 30%) на новый более высокий показатель.

В своем заявлении он подчеркнул, что одной из основных целей является активизация обсуждений по данной теме до начала Конференции по изменению климата, которая должна состояться в декабре в Копенгагене. По его мнению, амбициозные цели поставленные развивающимися странами перед развитыми странами по снижению объемов выбросов развитыми странами на 40% к 2020 году были немного забыты.

Заявление Норвегии означается, что индустриально развитые страны обязуются сократить суммарные объемы на 13 и 21% к 2020 году, это сокращение должно составить 11 и 18%, если учитывать объемы выбросов в США и принятые Конгрессом США планы по их сокращению.

Тем не менее, ни одна из развитых стран пока не объявила о готовности к повышению своих целей. На данный момент индустриальным странам еще далеко до целей в 40% (при сегодняшней планке в 25%), данный показатель снижения объемов вредных выбросов был рекомендован Межправительственной комиссией по изменению климата при ООН.

Новая цель Норвегии наряду с недавно объявленной целью Японии в сокращении выбросов к 2020 году на 25% в сравнении с уровнем 1990 года, вселяет надежду в свете недавних событий в Бангкоке, где переговоры были омрачены конфликтом между США и международной организацией развивающихся стран (G77) по поводу целей сокращения объемов выбросов.

Конфликт имел продолжение на второй день переговоров, т.к. США отказалось подписывать какие-либо соглашение, основанные на Киотском протоколе, и потребовало полного пересмотра проекта Копенгагенской Конвенции, по которому страны установили сами для себя объемы сокращения вредных выбросов.

Китайские представители заявили, что Киотский протокол не подлежит обсуждению. В то время как самые бедные страны и «зеленые» общественные организации обвинили США в том, что они срывают переговорный процесс и ставят под угрозу возможность подписания соглашения.



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий