новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Пример успешного применения солнечных паналей в хостинговой компании

Компания AISO (Affordable Internet Service Online) эксплуатирует хостинговый датацентр, который полностью, как электропитание серверов, так и охлаждение, обеспечивается электроэнергией со 120 батарей солнечных панелей.

11275061-680

Общая площадь датацентра составляет 186 кв. метров, место расположения – Южная Калифорния. Жесткие условия по энергопотреблению заставили AISO использовать множество нетривиальных решений по экономии энергии. Так, например, крыша помещения датацентра и расположенного рядом офиса, покрыта дерном и засеяна травой, успешно поглощающей солнечное тепло, а вместо традиционных воздушных кондиционеров используются водяные охладители, водяные емкости которых (38 тысяч литров) остывают в течение ночи. Причем после захода солнца, когда электропитание центра переходит на аккумуляторы, заполненные в течение дня, помещение датацентра охлаждается прокачиваемым через воздушные фильтры холодным и сухим «забортным» воздухом, температура которого ночью тут зачастую падает до 10C, что позволяет сэкономить на «традиционном» весьма неэкономичном кондиционерном охлаждении.

Экономия осуществляется, в том числе и в помещении офиса — все доступное компании электричество должно «работать». Вместо уже традиционных «энергосберегающих» ламп AISO использует в офисе светодиодные, что позволило снизить мощность потребления до 11 ватт на такую лампу, а также широко использует специальную конструкцию, «пробрасывающую» в офис системой зеркал и световодов солнечный свет снаружи.
Построение датацентра обошлось на 60% дороже, чем построении обычного, но зато это позволило компании ежемесячно экономить около 3000 долларов на счетах за электричество.

Компания полностью расплатилась с кредитами, обслуживает свыше 15000 клиентов и сегодня растет на 20% в год.
«Мы планируем в этом году организовать специальную схему воздушного охлаждения солнечных панелей, что позволит нам снять с них примерно на 15-20% больше мощности, а также дополнительно установить еще 40 или 50 панелей к имеющимся 120, что даст нам необходимый запас мощности, и продолжать расширяться» — говорит Фил Нэйл.



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий