новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Как извлечь питьевую воду из разреженного воздуха?

И еще одна статья о разработках, на которые натолкнули ученых и инженеров жуки Onymacris unguicularis (род чернотелок), обитающие только в самой засушливой пустыне в мире — Намиб.

Более ста лет ученые и инженеры ломают головы над эффективным способом добычи питьевой воды и воды для аэрации полей из тумана в засушливых регионах Земли. Несмотря на то, что некоторые созданные человеком системы и приспособления можно назвать эффективными, все-таки населяющие пустыни растения и насекомые оставили нас, людей, в этом умении далеко позади.

dew_bank

Утром температура ребристой поверхности бутылки из нержавеющей стали становиться немного ниже температуры окружающего воздуха, благодаря этой разнице в температурах на поверхности образуются маленькие капельки воды, которые потом стекают в специальный круговой канал у основания бутылки. Каждый день жук чернотелка может собирать объем воды равный 40% массы его тела. Разработка Kitae поможет насобирать влаги на один стакан воды. Но как это много в пустыне!

Бутылка Dew Bank заняла третье место в 2010 году на ежегодном конкурсе проводимом IDEA.

dew_bank2

Одно изобретательное насекомое по прозвищу “туманный жучок” научилось обеспечивать себя влагой собирая ее в утренние часы на верхушке дюны стоя в очень затейливом положении (практически вниз головой). Таким образом ветер, несущий влагу с океана, оставляет ее микрочастицы на спине жучка, а далее микроскопические водные капли собираются в большие и под действие силы притяжения стекают прямо в рот жуку по специальным каналам на спине. Увидев этот природный процесс сбора влаги, дизайнер Пак Китай ( Pak Kitae) решил применить принцип биомимикрии и разработать свою хитроумную бутылку Dew Bank, которая поможет обеспечить водой миллионы жителей засушливых регионов (более 1 миллиарда жителей планеты Земля не имеют доступа к питьевой воде, а более 2,5 млрд живут в антисанитарных условиях).

dew_bank3

dew_bank41



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий