новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Высоко летающие ветряные турбины могут вырабатывать 870 ТВт

Кто знает каков потенциал ветряной энергетики? Навскидку верхние слои атмосферы могут дать не менее 870 тераватт электроэнергии, а это — 870 триллионов Ватт! Исследователи, учены и даже серьезные организации всерьез начали задумываться о получении энергии таким способом. Для этого 28 и 29 сентября они собрались в Стэнфорде, штат Калифорния.

Идея получения электроэнергии из высоко летающих турбин пока нова, но “высокая” ветроэнергетика обладает неоспоримым плюсом: для построения таких станций потребуется значительно меньше исходных материалов, а, значит, стоимость ватта или отношение ватт/затраченные материалы уменьшается. Компания Joby Energy, которая планирует запустить в следующем году свой новый ветровой проект мощностью 500 кВт, заявила, что собирается потратить всего 20 т материалов на 1 МВт (обычно для постройки стандартной ветротурбины закладывается 96 т/МВт).

Для века высоких технологий прототип компании Joby с пропеллерами и канатом для удержание сооружения на одном месте выглядит немного простовато, это же можно сказать и про прототип конкурентов , компании Makini Power, ветряной глайдер. В пору вспомнить про другие дирижабли и баллоны :)

Но интерес к данной отрасли энергетики, несмотря на скептицизм многих ученых и государственных мужей, все-таки растет, особенно в Европе и у островных государств.
Такими изобретениями всерьез занялись министерство обороны США и ARPA-E (отдел Новейших исследовании и разработок при министерстве энергетики). Также компания Makani регулярно получает инвестиции от компании Google на разработку подобных проектов.



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий