новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

В Подмосковье в 2011 г. будет построен активный дом

Архитекторы экспериментальной лаборатории «Полигон» разработали архитектурную концепцию первого в России активного экологичного жилья, которое планируется построить в 20-ти км от Москвы в 2011 г.

Проект разработан датской компанией Velux. Застройщик – компания «Загородный проект».

«Активный» дом – это более высокая ступень в ряду современных экологичных строений, по сравнению с энергоэффективным и «пассивным» строительством. Основная цель «активного» дома — это достижение баланса между энергосбережением, эстетикой и комфортным проживанием.

«Активное» здание, которое предполагается построить в Подмосковье, будет ориентировано по направлению запад-восток и будет обладать смещенным скатом, обращенным на юг. Это позволит наиболее эффективно использовать вмонтированные в крышу солнечные батареи.

Все жилые помещения этого здания будут выходить только на южную сторону, при этом совокупная площадь остекления существенно увеличена за счет установки мансардных и вертикальных окон.

Одной из основных особенностей дома является «активный фасад», который будет перестраиваться в зависимости от потребностей обитателей дома и погодных условий. Автоматические солнцезащитные системы будут открываться, увеличивая при этом освещение и обогрев за счет энергии солнца, и закрываться, предотвращая перегрев в наиболее жаркие дни.

В 2009 г. два «активных» дома были построены в Дании. В 2010 г. такое же строительство проводилось в Великобритании, Австрии, Германии и Франции. Расположенный в Подмосковье «активный» дом станет седьмым по счету подобным проектом компании Velux.

Источник: aenergy



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий