новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Здание покрытое растительностью и сетью труб для сбора дождевой воды

В одном из художественных ателье в Сан-Паулу, Бразилия фасад здания покрыт растениями и сетью труб, обеспечивающих постоянную влагу для них. Спроектированное студией Triptyque уникальное офисное здание Harmonia 57 разместилось в творческом районе на западной стороне Сан-Паулу. Здание состоит из двух частей, которые покрыты бетонной кожей с карманами для растений. Сложная система труб обеспечивает повторное использование дождевой и сточной вод, для орошения и канализации, а зеленая крыша помогает собрать как можно больше дождевой воды.

Строительство здание было завершено в 2008 году, а в 2010 оно получило награду от Zumtobel Group в номинации «Встроенная окружающая среда». Две части здания соединены металлическим пешеходным мостом над внутренней площадкой. На крыше размещены птичьи кормушки. Большие окна и террасы позволяют дневному свету проникать во внутреннее пространство и придавать зданию ощущение легкости.

Ячеистый бетон, используемый в здании, позволяет встраивать в него растения и закреплять систему орошения. Дождевая вода собирается с зеленной крыши, а сточная используется для смыва в туалетах. Система труб кроме эстетической несет и функциональную особенность, например, водопроводные трубы используются в качестве поручней вдоль лестницы.

Живая стена и зеленая крыша создают некую строительную кожу которая служит для изоляции интерьера и снижает уровень шума. Растения были выбраны за свои эстетические и растущие возможности – некоторые обеспечивают тень, другие служат слоем влаги для других растений.

Источник: inhabitat.com



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий