новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Как существующие нефтяные платформы превратить в источники пресной воды

Соленая вода составляет 97% общих водных запасов на Земле и только 3% из них — пресные, ⅔ из которых представлены в виде ледников и снежных шапок гор. При этом на Земле более 884 млн человек не имеют доступа к источникам безопасной питьевой воды. Исходя из такой статистики, можно сказать, что основной проблемой на Земле является нехватка питьевой воды.

Дизайнеры YoungWan Kim, SueHwan Kwun, JunYoung Park, JoongHa Park задумались о решении данной проблемы и предложили концепцию как существующие морские нефтяные вышки можно превратить в “заводы” по переработке океанской воды в пресную. Кроме самого процесса опреснения на платформах предусматривается место для научно-исследовательского центра, жилые помещения для обслуживающего персонала, а также агро- и рекреационных комплексы. Такой фантастический проект получил почетную премию в конкурсе 2011 eVolo Skyscraper Competition.

Команда дизайнеров предложила вдохнуть новую “зеленую” жизнь в уже существующие бурильные установки, которые теперь вместо нефти будут подымать пресную воду и хранить ее в сферических баках. Благодаря природному феномену узкие и длинные капиллярные трубы смогут поднимать воду вверх без дополнительных энергетических затрат. Движение воды будет вырабатывать достаточно электроэнергии для удовлетворения остальных потребностей комплекса.

При подъеме вода проходит через серию процессов дистилляции, а после полного опреснения может транспортироваться в засушливые страны. Незадействованные в процессе опреснения воды платформы также планируют отвести под научные лаборатории, жилищные помещения для персонала и управленцев сферы изучения экосистемы морей. В своей концепции дизайнеры рассчитываю задействовать большое количество платформ, что должно помочь снизить общий уровень мировых вод, уменьшить вредные выбросы CO2 и хотя бы частично решить проблему с дальнейшим потеплением.

Такой перспективный проект по вторичному использованию одного из основных источников загрязнения на Земле может привлечь еще большее внимание к зеленому способу жизни.

Источник: inhabitat.com



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий