новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Небоскреб Хидра использует энергию молний для производства водорода

Одним из самых перспективных альтернативных источников энергии по праву считается водородная отрасль, т.к. в процессе получения водорода в качестве побочных продуктов получаем воду и тепло. Проблема только в том, что для производства достаточного количества водорода требуется слишком много энергии. Этот замкнутый круг возможно поможет разорвать необычный проект — башня Хидра. Такая башня способна улавливать разряды молний и при помощи поглощенной энергии разделять молекулу воды на водород и кислород. Извивающаяся конструкция башни изготовлена из графена, углеродного суперматериала, который в 200 раз прочнее стали и является суперпроводником тепла и электричества, что делает его идеальным материалом-проводником небесной энергии.

Футуристический проект Хидра был разработан командой инженеров из Сербии (Milos Vlastic, Vuk Djordjevic, Ana Lazovic, Milica Stankovic) и получил поощрительную премию 2011 Evolo Skyscraper Competition. Несмотря на простоту работы, такая башня будет эффективна только в определенных районах Земли — тропиках, т.к здесь сосредоточено 70% всех молний на планете. Идеальными районами для постройки таких башен могут стать: Сингапур, Центральная Флорида, Венесуэла, Кифука в Демократической Республике Конго.

При ударе молнии разряд улавливается шпилем башни из сверхпроводникового графена и далее передается огромным аккумуляторам в основании башни. Накопленная электроэнергия используется для электролиза (процесса разделения молекулы воды под действием электрического заряда на водород и кислород). Завивающаяся форма башни была подсказана дизайнерам самой природой, отсюда башня и получила свое название. Хидра — это простейшее пресноводной животное. В конструкции комплекса дизайнеры предусмотрели также место для научной лаборатории, жилые помещения и даже места для отдыха персонала и членов их семей. Конечно, всем этим они смогут пользоваться, когда Хидра не будет подвергаться электрическим разрядам в миллионы вольт :)



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий