новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

RENEXPO Восточная Европа / Альтернативная энергетика. ЧТО ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В УКРАИНЕ?

Андрей Конеченков, Глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации

Стремительное развитие ветроэнергетики в Евросоюзе, США, Китае и других странах мира, является неопровержимым доказательством экономической рентабельности и экологической чистоты ветроэнергетической технологии. Современная ветроэнергетика вырабатывает сегодня более 260 млрд кВт-ч в год, что эквивалентно 1,5% глобального производства электроэнергии. На сегодня в мировой ветроэнергетической промышленности работает около 440 000 человек. 76 стран мира используют сегодня энергию ветра на коммерческой основе.

Ветроэнергетическая технология не предусматривает затрат на топливо, а затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание ветротурбины обычно хорошо известны, при этом их величина незначительна по сравнению с общим размером инвестиций. Одно из фундаментальных преимуществ ветроэнергетики заключается в том, что средства, затрачиваемые в традиционной энергетике на импортируемое ископаемое топливо или ядерные энергоносители, в ветроэнергетике направляются на такие статьи как «занятость населения» и «рабочая сила».

Скрытые барьеры

Несмотря на все реализованные решения в ветроэнергетическом секторе Украины, с точки зрения современной ветроэнергетики наша страна находится на начальном этапе своего развития. Безусловно, опыт, полученный за время действия Комплексной программы строительства ветроэлектростанций в Украине, позволяет сделать серьезные выводы и более ускоренными темпами двигаться вперед. Хотя статистика пока говорит против нас. Будучи ветроэнергетическим лидером в начале нынешнего века среди стран бывшего соцлагеря, мы сегодня лет на пять уже отстаем от Польши, Чехии, Болгарии, Румынии.

И все же принятие 1 апреля 2009 года ВР Украины Закона № 1220-VI «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» касательно стимулирования использования альтернативных источников энергии», открывает широкие возможности для производства электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии, и создают благоприятный инвестиционный климат.

При сравнении данного документа с законодательной базой стран Евросоюза нужно отметить, что вторая попытка (первый законопроект по зеленым тарифам был принят Верховной Радой Украины в сентябре 2008 года) с принятием «зеленых тарифов» удалась совсем неплохо. Нынешний вариант украинских «зеленых тарифов» привлек внимание таких мировых ветроэнергетических лидеров, как датско-немецкую компанию VESTAS, немецкую NORDEX, американскую GE и испанскую GAMESA. Думаю, этот список будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Что же тормозит сегодня развитие ветроэнергетики в Украине? На этот вопрос трудно однозначно ответить. С одной стороны и правительство, и политики в условиях сложившейся ситуации с импортом и возрастающей ценой российского газа ратуют со всех трибун за возобновляемую энергетику. И принятый закон о «зеленых тарифах» свидетельство тому, что и что-то делают. А вот на практике многое выглядит чаще иначе.

Существующий в законодательстве Украины мораторий по изменению целевого назначения сельскохозяйственных земель создает проблемы в реализации ветроэнергетических проектов. Предложите сегодня немецкому или испанскому фермеру предоставить в аренду кусочек земли под установку ветротурбины, он будет рад такому предложению. Ведь это означает его дополнительный, стабильный заработок.

К сожалению, это не единственный законодательный барьер, с которым сталкиваются сегодня потенциальные инвесторы. Главное для инвестора — защитить свои инвестиции и гарантировать не только своевременный возврат вложенных финансовых средств, но и гарантированную расчетную прибыль.

Современная ветроэнергетика в корне отличается от ветроэнергетики конца 70-х годов, когда проблему энергетического кризиса пытались решить разными способами. И упреки ветроэнергетическому сектору по поводу шума, вибраций и прочих негативных явлений были вполне оправданными. Сегодня один современный ветроагрегат мощностью 2 тыс кВт, работающий практически бесшумно (уровень шума находится в диапазоне 25-40 дБ на расстоянии 300 м от ветротурбины, для сравнения уровень шума автомобиля, движущегося со скоростью 64 км/ч — 55 дБ ), может заменить почти сорок шумящих и низкоэффективных 100 кВт-ных ветротубин.

Сегодня важен не сам факт установки ветроагрегата, а максимальная выработка электроэнергии за счет использования силы ветра, надежность и стабильность работы самой ветротурбины. В этом и состоит разница между современной ветроэнергетикой и ветроэнергетикой прошлого века.

Несколько слов об экологии

В последнее время все чаще появляются в средствах массовой информации статьи негативного отношения к ветроэнергетике, мол, экологи бьют тревогу о воздействии работы ветроэлектростанций на окружающую среду. Проблема состоит в том, что, как правило бьют тревогу там, где еще ничего не построили.

Почему не бьют тревогу в Германии, Испании, Дании, Канаде, Австралии — в тех странах, где вопросы экологии находятся уж точно на первом месте? Оценка Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС) сегодня является законодательно обязательной составляющей процедурой планирования и получения разрешений на осуществление энергетических проектов в Украине. Ветроэнергетика не является исключением. Нормы проведения ОВОС и Общественных слушаний, обнародования их результатов включены в Украинский Государственный Строительный Стандарт ДБН А.2.2.-1-95.

Правила проведения ОВОС в Украине, содержащиеся в стандарте ДБН А.2.2-1-2003, так же включают в себя и пункты, касающиеся общественных слушаний и обнародования информации, что является частью выполнения положений Орхуской Конвенции, ратифицированной Украиной. Все вопросы, связанные с возможным негативным влиянием на флору и фауну, должны быть подробным образом отражены в данном отчете. Отчет ОВОС способствует и получению одобрения проекта международными финансовыми организациями с точки зрения его соответствия мировым экологическим нормам, что необходимо для принятия решения о финансировании. Без этого проект реализовать практически невозможно.

Если уже и говорить об экологии, то необходимо оперировать реальными цифрами. Например, ветрогенератор мощностью 2 МВт сокращает ежегодные выбросы в атмосферу 3600 тонн СОг, 18 тонн SO2, 8 тонн оксидов азота. По оценкам Global Wind Energy Council к 2050 году мировая ветроэнергетика позволит сократить ежегодные выбросы СОг как минимум на 1,5 миллиарда тонн.

И еще один факт. Высота башен современных ветротурбин составляет от 80 до 110 м и вращение 90 метрового ветроколеса со скоростью в один оборот за 3-4 секунды явно не сможет оказать негативного влияния на птиц. Опять же, существует неопровержимая статистика.

Причины гибели птиц (из расчёта на 10 000)

штук

Дома/ окна

5500

Кошки

1000

Другие причины

1000

Линии электропередач

800

Механизмы

700

Пестициды

700

Телебашни

250

Ветряные турбины

Менее 1

Вред, наносимый животным и птицам по данным Американской ветроэнергетической ассоциации (AWEA).

Ветроизмерения

Если перейти к практическим аспектам современной ветроэнергетики, то необходимо отметить неукоснительное соблюдение ряда обязательных правил по реализации ветроэнергетического проекта, без которых ни одна международная финансовая организация не станет вести с Вами переговоры.

Как правило, начальным этапом развития любого ветроэнергетического проекта является проведение ветроизмерительной кампании в течение года. Причем, именно начало проведения ветроизмерений характеризует начало реализации проекта, другими словами это означает, что уже подписаны с местными властями соответствующие соглашения на начало изыскательских работ для выбора площадки под строительство ВЭС и утверждено Техническое Задание на подключение к энергосети запланированной ВЭС.

Каждая площадка обладает специфическими ветровыми условиями в результате влияния на нее погодных и других местных условий, например топографии. Результаты ветроизмерений являются также и базой данных для последующего проведения макросайтинга — планировки ветростанции и расчета выработки энергии, запланированной к строительству ветростанции. Поэтому проведение ветроизмерений крайне необходимо для определения и точного моделирования ветровых условий конкретной территории.

Если местные ветровые условия оценены неправильно, то, площадка, выбранная под
строительство станции, может ошибочно посчитаться неперспективной или, напротив, в случае, когда ветровой потенциал завышен, будущая прибыль может быть по ошибке рассчитана нереалистично высокой. Ошибка в измерении скорости ветра всего на 4% может привести к переоценке выработки электроэнергии на 20%. Именно поэтому ветровые измерения являются ключевым фактором для надежного планирования ветрового проекта.

Финансирование проекта во многих случаях также зависит и от результатов
ветроизмерительной компании, и макросайтинга, так как с целью минимизации кредитных рисков инвесторы запрашивают надежные отчеты. И хотя, кажется, что провести ветроизмерение — задача несложная, в действительности ветроизмерительная кампания должна быть тщательно распланированной и подготовленной, так как в ходе ее проведения можно допустить множество ошибок, которые, в конечном счете, приведут к неправильным результатам.

Для гарантирования проведения ветроизмерений на высококвалифицированном уровне действуют международные директивы и методические рекомендации, наиболее важными из которых является стандарт DIN EN ISO/IEC 17025:2005, разработанный Международной энергетической комиссией в Женеве, а также стандарты Международной измерительной сети ветроэнергетических институтов MEASNET («Методика измерений энергетической производительности» и «Процедура калибровки чашечного анемометра»).

Международная аккредитация ILAC MRA гарантирует соответствие услуг, предоставляемых компанией в области ветроизмерений и оценки ветрового потенциала. В свою очередь, инвесторы предпочитают полагаться только на результаты измерительных компаний, имеющих международную аккредитацию, каких в Украине пока еще нет. Все же, опыт проведения ветроизмерений по международным стандартам в Украине уже существует, например, ветроизмерительная кампания, проводимая в рамках реализации 100 МВт-ного проекта на территории Керченского полуострова в АР Крым компанией «Конкорд Групп» при участии немецкого консультационно-технологического агентства GEO-NET. Сегодня это уже не единственный пример такого подхода к реализации проекта.



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий