новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Гибкие LED-панели на солнечной энергии

Фредрик Кебс из Национальной лаборатории возобновляемой энергии разработал простой способ интегрировать органические светоизлучающие диоды, фотоэлектрические ячейки и сверхтонкие литиевые батареи в инновационную лампу. Ученный надеется что продукт станет альтернативой керосиновой лампы.

148116

При успехе первой стадии воплощения проекта, дальнейшая коммерциализация органической фотоэлектрической технологии будет продолжатся. Ранее она считалась малоэффективной, так как большинство таких солнечных ячеек состоят из проводящих полимеров и углеродных наноструктур, в правильной комбинации повторяющих p-n переходы в кремниевых и других неорганических полупроводниковых компонентах.

Но совершенствование материалов позволяет говорить о преимуществах полимерных ячеек для некоторых прикладных задач. Так, тестирование в Национальной лаборатории возобновляемой американского Министерства энергетики подтвердило, что фотоэлектрические гибкие материалы при соответствующей защите от воды и воздуха могут годами находиться во внешней среде без ущерба для работоспособности. Эффективность усилиями учёных также постепенно увеличивается.

В первом квартале 2010 года Plextronics планирует представить новый тип полимерных «чернил», обладающих показателем преобразования 6-6,5% для небольших солнечных ячеек. Такие характеристики должны подтолкнуть производителей к выпуску портативных и потребляющих небольшое количество энергии устройств.

Относительно крупные модули Кебса преобразуют всего 1-2% попадающей на них солнечной энергии. Но даже настолько неэффективные решения для населённых пунктов без электросетей могут быть выгодным приобретением. Сумма затрат на керосин для освещение домашнего хозяйства сравнима со стоимостью устройств LED-диодов работающих от солнечной энергии.

Используемая технология предполагает печать ячеек и схем на рулонах гибкой пластиковой плёнки толщиной 25 мкм и площадью в сотни м2. Аналогичным путём на ячейки наносится слой медных проводников, а диоды, гибкие батареи и другие элементы крепятся при помощи эпоксидного клея с серебром.

Стоимость выпускаемых лабораторией в Копенгагене прототипов составляет $27 за лампу, но широкомасштабное производство благодаря коммерческому партнёру исследователя Mekoprint Electronics может снизить её до $7, а в случае с китайскими производственными линиями – еще вдвое. Выпускаемая Mekoprint модель была протестирована в Замбии этим летом, когда группа студентов Датской школы бизнеса (Danish business school) раздала замбийцам 196 ламп в рамках проводимой европейцами летней школы на кофейной плантации неподалёку от Лусаки. Одна из выявленных проблем заключается в расслаивании гибких 1-мм модулей. Кребс намерен решить её изменением расположения солнечных элементов на пластиковой подложке.



Оставить комментарий

*