новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Корпорация Magnolia Solar разработала нетоксичную недорогую тонкую нано-пленку

Корпорация Magnolia Solar объявила о намерении предложить рынку солнечных панелей новую недорогую нано-пленку. Компания на днях выиграла гранд от Министерства Энергетики США в $1 миллион на разработку передовых тонкопленочных модулей для солнечных панелей совместно с Колледжем наноразмерных наук и инженерии Университета Олбани, Государственного Университета Нью-Йорка, США (College of Nanoscale Science and Engineering at the University at Albany in New York).

Также как IBM, корпорация Magnolia Solar сосредоточила свои усилия на разработке абсолютно чистых технологий высокоэффективной солнечной энергетики, которая смогла бы конкурировать с популярными ископаемыми видами топлива, помогая при этом данной отрасли отойти от применения только тяжелых металлов.

Magnolia Solar, квантовые точки и тонкопленочная технология

Согласно официальному заявлению корпорации Magnolia, разработанная ею тонкопленочная технология способна улавливать широкий спектр светового излучения за счет меньшего светоотражательного эффекта, при этом в процессе производства используются недорогие и нетоксичные материалы. Секрет успеха разработки заключается в квантовых точках (qdots) и квантовых ямах. Квантовые точки (qdots) — нано-кристаллы, которые изначально были изготовлены из тяжелых металлов, таких как кадмий. Следующее же поколение квантовых точек уже было разработано с использованием нетоксичных материалов — наноалмазов. Принцип работы квантовых ям схож с процессами, происходящими в цветке. Они заставляют частицы двигаться в одной плоскости, а не в трехмерном пространстве, что в свою очередь значительно повышает плотность потока частиц и эффективность их поглощения.

Огромные возможности для высокоэффективной солнечной энергетики

Такой технологический прорыв, который совершила корпорация Magnolia, может стать большим шагом для солнечной энергетики. В один ряд с данным технологическим прорывом можно поставить высокотехнологическое покрытие, которое увеличивает коэффициент поглощения солнечного света при помощи уменьшения загрязнения поверхности и уменьшения коэффициента отражения, и использование более эффективных систем отслеживания положения солнца. Еще одним шагом к конкурентоспособной солнечной энергетике является разработка солнечных панелей, встраиваемых в элементы здания (солнечных стены и крыши, которые снабжают не только электроэнергией, но и горячей водой).



Оставить комментарий

*