новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Сделай сам: кондиционер для жарких дней

Группа Martha and the Vandellas были как нельзя ближе к определению погоды этого лета — жара на улице действительно может “порвать” нас на части :) . В такую жару таким любителя энергоэффективности как мы мысль о включении кондиционера может показаться кощунственной , но уже не настолько чтобы продолжать изнывать от жары. К счастью, компромисса с совестью можно достигнуть, соорудив недорогой самодельный кондиционер из практически того, что есть по рукой.

make-your-own-ac-1

Согласно статистике обычный оконный кондиционер в среднем потребляет в 10 раз больше электроэнергии, чем вентилятор. Иногда это соотношение больше, иногда меньше, все зависит от размеров того и другого. В общем говоря, вентилятор намного энергетически эффективней. Также я не уверен в том, что самодельный кондиционер будет настолько же эффективен как кондиционер известной фирмы, но я уверен, что он намного лучше легкого ветерка с жаркой улицы. Я исходил из предположения, что накачивая холодную воду в трубку, которая размещается перед вентилятором, тем самым я смогу мгновенно охладить поток воздуха от вентилятора.

make-your-own-ac-2

Вам понадобится: вентилятор, трубка для воды нужной длины (длину можно рассчитывать исходя из желаемого количества колец и диаметра вентилятора), водяной насос, несколько зажимов, небольшой холодильник, вода и лед. Собрать этот чудо агрегат проще простого. Во-первых, снимает переднюю решетку вентилятора и прикрепляем к ней трубку для воды с помощью зажимов. Во-вторых, соединяем трубку с водяным насосом и наполняем холодильник водой и льдом, погружаем конец трубки в воду со льдом и начинаем качать. Вуаля! Глоток прохлады в жаркий день без запредельных счетов за электричество и чувства вины за нанесенный природе вред, который может причинить бытовой кондиционер. Ниже я разместили фото на случай, если что-то объяснил непонятно. Прохлады Вам в жаркий летний день!

make-your-own-ac-3

make-your-own-ac-4

make-your-own-ac-5

Прилагаю расчет некоторых показателей:

Я подсчитал некоторое показатели, не слишком уделяя внимание точности, но, думаю, больших ошибок в расчетах я не допустил.

При скорости потока 2 л/мин (возьмем за верхний предел эффективности) исходная температура воды составляет 16C, а на выходе вода имеет уже температуру в 20 C. Данное значение примерно соответствует 2000 BTU/час.

При скорости потока 1 л/мин (которую я обычно использую, чтобы охладить помещение перед тем как ложусь спать) исходная температура 16 C, а на выходе она уже составляет 21 C. Данное значение примерно соответствует 1200 BTU/час.

При скорости потока в 0.5 л/мин (которую я использую для поддержания прохлады во время сна в жаркую ночь, после того как предварительно снизил температуру -см. абзац выше) исходная температура все еще составляет 16 C, а температура воды на выходе уже поднимается до 23 C. Приблизительно округлив получаем 800 BTU/час.

Пересчет BTU в денежном выражении я не делал.

NT: Британская тепловая единица (BTU, англ. British thermal unit) — единица измерения энергии, используемая в США. В настоящее время используется в основном для обозначения мощности тепловых установок, в других сферах её заменила единица СИ джоуль.

BTU определяется как количество тепла, необходимое для того, чтобы поднять температуру 1 фунта воды на 1 градус Фаренгейта. Существует несколько альтернативных определений BTU различающихся по температуре воды, из-за чего значение BTU в разных определениях может отличаться на величину до 0,5 %.

Наиболее известным примером использования данной единицы у нас является использование связанной единицы BTU/час (BTU/h). Данными единицами маркируется вся продаваемая в нашей стране бытовая техника, предназначенная для кондиционирования.
Соотношения между BTU/час и другими единицами:
• 1 Ватт ≈ 3.412 BTU/час
• 1000 BTU/час ≈ 293 Вт
• 1 лошадиная сила ≈ 2540 BTU/час

Источник: www.gmilburn.ca



2 комментариев по “Сделай сам: кондиционер для жарких дней”

  1. Конструкция теплообменника в этом «кондиционере» охладит воздух максимум на 1-2 градуса из за малой площади теплообмена.И потом ,лед, который загрузили в воду получают в похожей «машине» под названием — «морозилка»,которая в свою очередь потребляет электричество.Плюс неудобство со сливом воды и загрузка свежего льда…….

  2. спасибо за статью, она мне пригодится, как раз хочу купить кондиционер себе домой — http://strana-sovetov.com/renovation/4100-air-conditioner-installation.html

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий