новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

SeaKettle — спасательный плот со встроенным механизмом опреснения воды

По фильмам о кораблекрушениях мы все знаем насколько ужасающие челюсти акул, но наиболее частой проблемой в данном случае являются не зубастые хищники, а обезвоживание организма. Теперь укрыть вас от палящих лучей солнца, безжалостного морского ветра и зубастых охотников, а еще и напоить сможет спасательный плот SeaKettle, который за оригинальность решение стал финалистом конкурса Dyson Awards. Данный спасательный плот снабжен опресняющим механизмом.

filehandler_1

В упрощенном виде опресняющий механизм SeaKettle выглядит так: морская вода закачивается в резервуар с Gortex покрытием, в котором происходит выпаривание и скопление конденсата уже пресной воды на куполе резервуара. Далее капли конденсата под действием силы тяжести скатываются и наполняет четыре боковых кармана для пресной воды. Поскольку купол резервуара позволяет испаряться меньшим молекулам воды, задерживая большие, это препятствует вытеснению пресной воды морской. Такой механизм позволяет опреснять достаточно воды для поддержания нормального водного баланса у пяти человек (примерно 1,5л/день ).

filehandler_2

filehandler_3

filehandler_25

Источник: jamesdysonaward.org



Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий