новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

телефон: 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Новый «солнечный» стадион в Тайване

solar-stadium-taiwanТайвань проведет World Games 2009 в июле. Это международное соревнование будет включать в себя различные спортивные игры. Но почему мы говорим о World Games 2009 и какое отношение это имеет к альтернативным источникам энергии? Тайвань может похвастаться первым в Азии стадионом полностью на солнечных батареях. Если посмотреть на этот стадион с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что он имеет форму змеи. В культуре жителей Тайваня змея ассоциируется с удачей. Крыша стадиона «змеи» укрыта 8844 солнечными панелями. Этих солнечных панелей достаточно для удовлетворения всех энергетических потребностей стадиона. Крыша площадью 14155 метров квадратных может производить около 1,14 гигаватт часов электроэнергии ежегодно. Такого количества электроэнергии достаточно для питания 80% потребителей которые расположены в ближайших окрестностях, когда он не используется. На стадионе 3300 светильников и два гигантских телевизионных экранах.

Человек, который несет ответственность воплотить эту абстрактную идею в конкретные формы, является японским архитектором Тойо Ито. Это проект стоимостью около $ 150 млн., стадион вмещает 55,000 зрителей.

taiwan-solar-stadium

Этот стадион расположен в городе Гаосюн. В Швейцарии тоже есть несколько аналогичных больших проектов: «Stade de Suisse», что находится в Берне. Он может принять 32000 зрителей и производить 700,000 кВт / ч энергии в год. Пекинский национальный крытый стадион тоже может принять 19,000 зрителей и там установлено 1124 солнечных панелей. Но Тайвань до даты открытия игр уже может гордиться крупнейшим «солнечным» стадионом в мире. Чиновники Тайваня утверждают, что стадион энергосберегающего производства будет экономить 660 тонн углекислого газа ежегодно.

Но это не вся история. На стадионе дизайнеры применяли много инновационных технологий для того чтобы снизить воздействие на окружающую среду. Они использовали только те материалы и сырье которые были произведены в Тайване и на все 100% являются многоразовыми. Участок под стадион занимает 19 га. открытого пространства, около 7 га. было выделено исключительно под общественные зеленые зоны, дорожки для велосипедистов, спортивные парки и даже пруды. Все растения которые произрастали на месте строительства были аккуратно трансплантированы и высажены в других местах возле стадиона.



Оставить комментарий