солнечные панели, гелиосистемы, ветроэнергетика, биотопливо, геотермальные источники, тепловые насосы, переработка отходов, переработка вторсырья
Random header image... Refresh for more!

Новый способ конвертировать СО2 в Метанол

Ученные постоянно работают над тем, чтобы найти альтернативу ископаемым видам топлива. Мы знакомы с побочными эффектами от использования ископаемых видов топлива и их воздействием на окружающую среду. Ученные хотят использовать альтертативные виды топлива во всех отраслях нашей жизни.

co2_into_methanol

В течении длительного времени проводились исследования по использованию углекислого газа в качестве альтернативного топлива. Поскольку отовсюду слышны дебаты по сокращению выбросов CO2. Этот газ несет всю ответственность за парниковый эффект нашей планеты, что в свою очередь может вызвать необратимые изменения в климате нашей планеты. Каждый из нас должен нести ответственность за выбросы углекислого газа в атмосферу. Этот газ образуется в результате использования ископаемых источников топлива. Количество углекислого газа в плотных слоях атмосферы увеличилось на 30% по сравнению с промышленной революцией. Межправительственная группа экспертов по вопросам изменения климата в мире вынесла резолюцию, о том, что необходимо уменьшить выбросы диоксида углерода на 60% в целях стабилизации изменения климата.

Научные решения сосредоточенны на уменьшении глобального потепления. В настоящее время очень популярным стал термин «зеленая химия», которая направлена на сведение к минимуму или полному отказу от использования вредных веществ в целях предотвращения загрязнения окружающей среды. Ученные в Сингапуре на базе Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) стремятся сделать массовое производство метанола более рентабельным. Это приведет к сокращению объема выбросов диоксида углерода в атмосферу Земли. Ученные из Сингапура добились небывалых результатов в преобразовании углекислого газа в метанол. Метанол является широко распространенной компонентой при производстве биодизеля в промышленных условиях.

Их главным достижением было использование “organocatalysts”, а также создание не токсического химического процесса с целью получения более полезных химических соединений. Профессор Ю. Джеки Ин (Jackie Y. Ying) который является исполнительным директором Института биоинженерии и нанотехнологий говорит: “Мы внедряем инновационные и эффективные способы получения экологически чистой энергии с использованием зеленой химии и нанотехнологий. В условиях загрязнения окружающей среды, глобального потепления и повышения спроса на ископаемое топливо, мы надеемся на то, чтобы получить жизнеспособную альтернативу энергии для промышленности, а также эффективное поглощение и преобразование углекислого газа”.

Диоксид углерода вступает в реакцию с стабильными “organocatalysts” называемых N-гетероциклических carbene (НХК). Эта реакция протекает в сухом воздухе. Далее они использовали сочетание кремния и водорода, известные как hydrosilane. Hydrosilane добавляется в НХК-активированный двуокись углерода, которая преобразуется в метанола путем гидролиза.

chemy



Оставить комментарий