солнечные панели, гелиосистемы, ветроэнергетика, биотопливо, геотермальные источники, тепловые насосы, переработка отходов, переработка вторсырья
Random header image... Refresh for more!

Плавающая ветроэлектростанция

В 11 километрах от берега близ города Кармей(Норвегия) компания StatoiHydro построила первую в мире плавающую ветровую турбину – Hywind.

Разработка идеи началась в 2005-м, позднее идею башни-поплавка проверили на масштабных моделях и теперь первый Hywind готовится к запуску в работу.

Конструкция башни состоит из стальной трубы, уходящей на 100 метров в глубину, а над водой возвышается на 65 м. Диаметр ротора – 82,4 м. Диаметр башни в подводной части – 8.3 м, а на уровне ватерлинии – 6 м.

10488

Для стабилизации поплавка и погружения его на глубину в нижнюю часть загружают балласт (гравий и камни). Для того чтобы башня не дрейфовала ее удерживают 3 троса с якорями. Также применена электронная система управления лопастями турбины для улучшения стабильности в условиях сильного ветра.

Водоизмещение конструкции составляет 5300 тонн.

Мощность башни 2,3 мегаватта.

Стоимость проекта - $71 миллион

Этой осенью система будет введена в эксплуатацию и в течении двух лет будет тестироваться для выявления недостатков технологий и усовершенствования системы.




Оставить комментарий