новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

телефон: 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Цветные и прозрачные солнечные ячейки

Известно что для получения наибольшей эффективности солнечных ячеек, солнечные лучи должны попадать под прямым углом на ее поверхность. Что же делать когда свет рассеивается и в следствии количество выработанного электричества становится меньше?

141323

На этот вопрос, дали ответ в Иерусалиме. Начинающая компания GreenSun Energy разработала новый тип панелей используемый как прямой так и рассеянный свет. Видимое и ультрафиолетовое излучение собирается без нагревания элемента. Выглядит разработка как цветное стекло, но на самом деле это высокотехнологичный продукт, в котором применены наночастицы и флуоресцентные добавки.

Также радует и стоимость, которая потенциально будет дешевле чем обычные полупроводниковые компоненты.
Количество кремния в них на 80% снижено по сравнению с традиционной технологией. При попадании света под любым углом частицы флуоресцентного красителя поглощают его, однако вместо последующего излучения во всех направлениях благодаря взаимодействию с металлическими наночастицами свет превращается в поверхностные плазмоны, доставляющие энергию к граням материала, на которые нанесён кремний.

Чувствительность к широкому спектру электромагнитных волн позволяет избежать больших потерь на нагревании ячеек неиспользуемым светом. В настоящий момент исследователи добились 12% эффективности, а стоимость производства составляет $2,1/Вт, тогда как доступные на рынке предложения ограничены $4,54/Вт. Компания работает над повышением коэффициента фотоэлектрической трансформации, ведь 12% – это мало, если за образец принять рекордное значение – 43%. Ближайшей целью является достижение 20% и снижение стоимости до $0,94/Вт.



Оставить комментарий