новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе

звоните: Life :) 093 718 94 27
Random header image... Refresh for more!

Solar Wind превращает итальянские виадуки в «зеленые» места отдыха

Калабрия – живописный регион на юге Италии. Территория здесь буквально «утыкана» неиспользуемыми виадуками, которые являются местными достопримечательностями. Однако конструкции стареют и ветшают, поэтому с ними необходимо что-то делать. Власти посчитали, что снос виадуков обойдется в $50 млн. Звучит как явно проигрышная сделка – уничтожить красивые строения, да еще и потратить на это немалую сумму.

Выход из положения нашелся достаточно быстро – правительство организовало конкурс “Solar Park South”, в рамках которого дизайнерам и инженерам предлагалось представить свои варианты экологичного и современного использования виадуков. Одним из наиболее интересных проектов оказался Solar Wind от команды Франческо Коларосси (Francesco Colarossi).

Архитектурное бюро предложило разместить в свободном пространстве виадука 26 ветрогенераторов, которые смогли бы производить 36 млн кВт*ч электроэнергии в год. Проходящая по виадуку дорога покрыта прозрачным пластиком, под которым располагаются солнечные панели – это дает еще 11,2 млн кВт*ч годового прироста энергии. Чтобы оживить объект, в проекте предлагается превратить его верхнюю часть в своеобразный парк. Часть поверхности занимает автомобильная дорога, а на другую часть приходится зеленая пешеходная зона с растениями и теплицами. В них будут выращивать овощи и фрукты, которые будут продаваться здесь же. Действительно классная идея – едет себе человек по виадуку, любуется видами. А если захочет перекусить, то остановится возле небольшого рынка и купит свежих даров природы.

Проект видится нам замечательной «зеленой» утопией – оригинальное использование ранее бесполезных объектов, создание зеленых зон и производство более 40 кВт*ч электричества, чего достаточно для питания 15 тыс. домов. Звучит гораздо лучше, чем заложить взрывчатку под виадук, после чего грустно разгребать руины…

Источник: 3dnews.ru



один комментарий по “Solar Wind превращает итальянские виадуки в «зеленые» места отдыха”

  1. Класс, вот это проект! Решение вопроса колоссально добавляет энерго -эффективность стране!

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы запостить комментарий